Верховная Рада приняла 20 ноября в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно утилизационного сбора», которым устанавливаются нормы о воровстве денег с покупателей авто в пользу непонятно кого. Именно так – воровства денег с покупателей, так как введение нового сбора не имеет ни малейшего отношения ни к улучшению качества их обслуживания ни к повышению уровня гарантий продавцов или производителей автомобилей и других видов техники. Точно также новый налог не имеет ни малейшего отношения к собственно утилизации транспортных средств или бытовой техники. Потому что в Украине нет и не предполагается ее создавать. Мало того, если подобная система и будет создана – то она сама по себе будет весьма прибыльным бизнесом. Такой бизнес есть в различных странах и он весьма рентабелен. Так как загадочное слово  «утилизация» означает переработку. Переработку, в данном случае, лома черных, цветных и драгоценных металлов. А это — всегда и везде было выгодным занятием.

Авто базар Украина среагирует на такое новшество временным повышением продаж авто уже сейчас, так как народ будет стремиться купить пока еще относительно дешевые машины. Но, поскольку денег у населения не так и много, а кредитование – очень дорогое удовольствие, то рост продаж будет незначительным.

Введение утилизационного сбора сродни иной, столь же воровской инициативе народных депутатов Украины по введению налога с продажи валют. И то и другое всего лишь попытка украсть деньги у населения под благовидным предлогом «спасения страны от суверенного дефолта и наполнения государственного бюджета и бюджета Пенсионного фонда». Увеличение стоимости техники вследствие установления утилизационного сбора приведет к снижению объемов ее продаж. Это, в свою очередь, вызовет падение оборотов как у импортеров так и у отечественных производителей техники.  В результате, вместо того, чтобы в бюджет попадали средства, получаемые в виде налогов, мимо бюджета будет идти некий «сбор», а как раз в госбюджет не попадут деньги, так как если не продаж, то нет и доходов. Нет доходов, нет и налогов.