Усыновленным гражданами США российским детям разрешат воссоединиться со своими новыми семьями, а каждый такой случай на местах будет рассматриваться предельно внимательно.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Дождь».

«В отношении тех, кто не успел выехать, но все формальности завершены, и если в отношении них происходят какие-то перегибы на местах, естественно мы будем эти случаи рассматривать. Это ведь дети, к детям всегда относились, относимся и будем относиться с большим вниманием. Никто формально подходить к этому не будет», — заверил Дмитрий Песков.

Однако если положенные законом формальности выполнены не полностью, то в отношении таких детей начнет действовать запрет. А семьи, имеющие на руках решение суда об усыновлении, смогут вывезти детей.

Песков также подтвердил, что письмо от некоего Максима Каргопольцева, вероятнее всего, является подделкой, насколько удалось выяснить подчиненным Д.Пескова. «В данном случае единственное, что я могу сказать с большой долею уверенности, письма этот мальчик не направлял», — сказал Д.Песков.

Напомним, с 1 января 2013 года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева», по которому гражданам США запрещается усыновлять российских детей-сирот.

Этот закон является ответной мерой на принятый в США «закон Магнитского», который вчера поддержала еще и Швейцария.