Американские СМИ не возлагают особых надежд на достигнутую в Минске соглашение о прекращении огня на востоке Украины.

Типичный заголовок статьи Линды Кинстлер в либеральном журнале New Republic «Перемирие в Украине провалится. Результат предрешен».

Как отмечает автор, начало перемирия назначили на 18:00, а уже в 18:10 «корреспонденты ВВС в регионе получили по электронной почте от лидеров сепаратистов приглашение на назначенную на вторник пресс-конференцию в Москве относительно того, почему украинские войска нарушают соглашение о прекращения огня».

«Путин показал себя безответственным и непредсказуемым провокатором, который разжег серьезный конфликт с Западом со времен холодной войны»

Позже севернее Донецка слышали взрывы. «Если вас удивляет, насколько серьезно следует относиться к перемирию, то вот вам ответ, — пишет Кинстлер. — Перемирие почти наверняка провалится. Распри между различными группировками повстанцев означают, что не все боевики-сепаратисты одновременно получают одни и те же приказы, и не видно признаков того, что Россия прекратила перебрасывать свои воинские части в Украине».

Как и многие другие американские наблюдатели, автор предсказывает, что «Украина вполне может превратиться в один из замороженных конфликтов Кремля, а это гарантирует продолжение боевых действий и фактический российский контроль над регионом».

New York Times, которая обычно критикует российского президента довольно сдержанно, сейчас пишет в редакционной статье, что Путин «показал себя безответственным и непредсказуемым провокатором, который разжег самый серьезный конфликт с Западом со времен холодной войны».

«На первый взгляд, тот факт, что Путин согласился на прекращение огня, увеличивает вероятность его соблюдение, — продолжает главная газета Америки. — Но он вел себя на Украине ложно, например, возражал, что Россия помогает повстанцам и перебрасывает в эту страну свои войска и артиллерию, тогда как она явно это делала, — так что для скептицизма есть все основания».

«В погоне за контролем и властью в регионе Путин представляет серьезную угрозу для международного порядка, — пишет New York Times. — Он не обращает внимания на границы, нарушает соглашения и проводит экспансионистский курс, игнорируя другие государства и даже последствия, которые могут иметь для России экономические санкции и дипломатическая изоляция «.

Как отмечает газета, «американцы не имеют иллюзий, что Украина способна взять верх в войне с Россией. Но решение последнего саммита НАТО ставят своей целью содействовать политическому урегулированию путем увеличения цены, которую придется заплатить повстанцам и Путину за продолжение военных действий».

Среди этих решений Альянса New York Times вспоминает обещания НАТО помочь Украине с логистикой, военной подготовкой и управлением войсками. Она пишет однако, что союзники пока только обсуждают поставки оружия в Киев.

НАТО ведет себя безответственно, — Берлускони

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще