Президент России Владимир Путин считает, что для процветания и стабильности в Украине должно быть федеративное устройство.

Об этом он заявил в интервью немецкому каналу ARD.

Глава российского государства отметил, что Украина как сложная по этническому составу страна может иметь будущее, только если задумается о федерализации.

«Не хватает, мне кажется, понимания того, что чтобы быть успешными, стабильными, процветающими, нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили (венгерском, русском, украинском либо польском), чувствовали, что эта территория – их Родина. Для этого они должны почувствовать, что они могут реализовать себя полноценно здесь не хуже, чем на каких-то других территориях, а может быть, даже в чём-то лучше. Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил в Украине даже слушать о возможности федерализации», — заявил Путин.

Он подчеркнул, что высказывания о «децентрализации» вместо «федерализации» — это «игра со словами».

«Надо понять, что вкладывается в эти понятия: децентрализация, федерализация, регионализация. Можно напридумывать еще десяток слов. Нужно, чтобы люди, проживающие на территориях, поняли, что они на что-то имеют права, что они что-то могут решать самостоятельно в своей жизни», — сказал Путин.