Любые виды гуманитарной помощи Украины может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров в среду, 13 августа, информирует пресс-служба ведомства.

«Уровень российского цинизма не имеет границ. Сначала они поставляют танки, «Грады», террористов, бандитов, которые расстреливают украинцев, а потом они поставляют воду и соль», — заявил Арсений Яценюк.

Он сообщил, что вместе с международными партнерами в фонде помощи собрано около 6 миллионов долларов, которые находятся в управлении Верховного комиссара ООН. «Мы как правительство Украины, Президент Украины поставляем товары первой необходимости на все освобожденные территории. Мы как украинское государство обеспечивали и способны обеспечить своих граждан. Для этого дополнительно правительство выделяет 10 миллионов гривен на закупку товаров первой необходимости», — сообщил премьер-министр.

Он также поручил Министерству инфраструктуры, Минагрополитики, Минздраву, МВД под руководством вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимира Гройсмана в очередной раз сформировать колонну, чтобы передать товары первой необходимости на соответствующие территории. Арсений Яценюк напомнил, что 270 тонн помощи уже было поставлено в эти области.

«Отдельно обращаюсь к Красному Кресту с просьбой помочь, чтобы эти грузы дошли до людей. Так как территории контролируются террористами, которые поддерживаются Россией. Они бы лучше этих 300 КАМАЗов пустых прислали, забрали своих бандитов назад, и тогда не надо присылать гуманитарную помощь», — подчеркнул Арсений Яценюк.