По прогнозам экспертов, новые газовые договоры президенты Украины и России могут подписать уже буквально на ближайшей встрече, которая, по некоторым данным, состоится в феврале.

При этом имеется в виду, что Россия больше не будет ставить Украине жесткие условия, в частности, об обязательном вступлении в Таможенный союз, осознав реальное положение вещей.

Об этом политолог Владимир Фесенко сказал изданию Известия.

«Думаю, Россия поняла, что политика жестких ультиматумов по отношению к Украине уже не работает. Я имею в виду предложения вступить в Таможенный союз в обмен на скидку на газ. Мы — крупнейшие потребители российского газа, Россия готова применить к нам более гибкую политику. После внезапно отмененной встречи Виктора Януковича и Владимира Путина 18 декабря появилась информация, что стороны готовят новые газовые договоры. Думаю, у нас есть все шансы получить скидку на газ даже без вступления в Таможенный союз. Новые газовые контракты президенты могут подписать на встрече, и это не прогиб России перед Украиной, это реальная оценка ситуации», — считает Фесенко.

Напомним, как стало известно изданию из собственных источников, встреча двух президентов – Виктора Януковича и Владимира Путина – отложенная в прошлом году, состоится уже в феврале, еще до назначенного саммита Украина–ЕС.

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак подчеркнул, что Киев и Москва начали находить компромиссы в газовом вопросе, и, по итогам прошедшей в Черновцах закрытой беседы министров иностранных дел Украины и России, приблизились к его решению накануне саммита Украина-ЕС.

В то же время эксперты не связывают с саммитом каких-то больших ожиданий в отношении Украины, при этом, по их мнению, все стороны прекрасно это осознают и не испытывают по этому поводу никаких волнений.

«Не стоит ожидать от предстоящего саммита Украина–ЕС каких-то серьезных подвижек. Максимум, что будет — стороны обсудят безвизовый режим. Подписание Соглашения об ассоциации отложат как минимум до лета. Европа это прекрасно понимает, не выражает особого беспокойства. Именно поэтому, даже если встреча президентов пройдет еще до саммита, она не вызовет волну волнения или критики со стороны Евросоюза», — сказал Известиям политолог Константин Бондаренко.

Бондаренко также убежден в том, что Россия больше не будет настаивать на вступлении в Таможенный союз в обмен на скидку на газ.

«Украина уже задекларировала свой путь — это евроинтеграция. Я считаю, что Россия это уже поняла. Именно поэтому, по недавно появившейся информации, они готовы нам предложить скидку на газ без вступления в Таможенный союз», — говорит политолог.

Не столь любезным и оптимистичным в своих прогнозах оказался директор московского Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. Он считает, что «Кремлю все же следует пообщаться с украинским президентом» и послушать, «что украинцы хотят».

«Думаю, что Кремлю все же следует пообщаться с украинским президентом. Можно послушать, что украинцы хотят: то ли это старая каша, то ли что-то новое», — снисходительно заметил Михеев.

По его словам, «проблема в том, что украинцы уже который год эксплуатируют одну и ту же тему: пытаются сидеть на двух стульях».

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

«И Брюсселю, и Москве официальный Киев с одинаковой искренностью говорит, что каждый является стратегическим партнером. Этот визит пройдет в том же контексте», — считает директор московского центра политической конъюнктуры.

Напомним, что народный депутат Украины от Партии регионов Нестор Шуфрич прогнозировал, что Украина до лета получит скидку на газ минимум 150 долларов, не вступая в Таможенный союз.

«Я надеюсь, что максимум до лета мы урегулируем вопрос газовых отношений с Россией. Украина получит скидку на газ минимум в 150 долларов, а может, даже и больше», — сказал депутат.

Напомним, Президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин планировали 18 декабря 2012 года провести встречу в Москве для обсуждения вопроса двустороннего сотрудничества и в первую очередь, в газовой сфере.

Накануне визита посол РФ в Украине Михаил Зурабов подчеркнул, что встреча может состояться лишь в том случае, если по сотрудничеству в газовой сфере будут достигнуты конкретные договоренности. «Сам факт поездки будет означать, что мы приблизились серьезно к тому, чтобы выйти на практические договоренности, — сказал М.Зурабов. — Этот визит будет именно организован с той целью, чтобы зафиксировать эту договоренность не только рукопожатием, но и подписанием документов. Я имею в виду договоренность, в том числе и в энергетике. Эта поездка 18 числа состоится только в том случае, если будет о чем договориться».

При этом посол РФ в Украине уточнил, что основной темой переговоров будет именно сотрудничество в энергетической сфере. «Основная тема – это сотрудничество в сфере энергетики», — сказал М.Зурабов.

Как известно, 18 декабря Пресс-служба Президента объявила, что визит в Москву перенесен. Кто был инициатором переноса визита, Пресс-служба не уточнила.

Позже Михаил Зурабов рассказал, что встреча 18 декабря между двумя президентами была отменена из-за того, что соглашения в энергетической сфере были согласованы в недостаточной мере. Посол подчеркнул, что встреча президентов имела бы смысл, если бы были созданы все условия для подписания конкретных документов о сотрудничестве в энергетической сфере.

По словам Зурабова, после отмены визита состоялся телефонный разговор Януковича и Путина, в котором они подтвердили поручение экспертам доработать данное соглашение.

Посол предположил, что по времени такая работа займет 1 квартал (3 месяца).