Украина получит новый кредит, что позволит ей осуществить выплаты по внешним обязательствам, а также восстановить уже выданные МВФ кредиты для стабилизации финансово-экономического сектора.

Об этом министр финансов Наталья Яресько заявила в интервью Bloomberg Business, информирует пресс-служба Минфина.

«Страна работает над тем, чтобы ответить на беспокойство кредиторов относительно запоздалых реформ с помощью активной борьбы со старыми проблемами: коррупцией, уклонением от уплаты налогов, а также задержкой с продажей государственных активов», — говорит она.

Условиями для дальнейшего оказания помощи кредиторы могут определить расширение налоговой базы, дерегулирование экономики, улучшения бизнес-климата, а также продажа государственных активов, сказала Яресько. «Это то, что мы можем ожидать от наших партнеров в качестве критериев для получения следующих траншей».

Уверенность Яресько в получении Украиной кредитов контрастирует с ситуацией внутри страны, где углубляется экономический спад, растет задолженность и продолжается вооруженный конфликт. В этом году реальный спад экономики составит 6 процентов, говорится в докладе Moody’s от 22 декабря.

Правительство Меркель согласилось вчера предоставить Украине 500 млн евро ($592 млн) кредитных гарантий. Яресько отказалась комментировать, пообещала ли Германия двустороннюю помощь Украине в дополнение к этим гарантиям.

Яресько заявила, что Украина также частично рассчитывает на двусторонние кредиты от Всемирного банка, а также от США, Японии и Канады, чтобы закрыть дефицит ресурсов. Украина ждет своевременное утверждение новых кредитов перед запланированной «финансовой конференцией» потенциальных инвесторов в марте, сказала она.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в прошлом месяце, что для ЕС будет трудно выделить больше, чем $ 2 млрд. финансовой помощи для Украины в течение следующих двух лет.