В понедельник, 1 декабря, в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер подписали финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о реализации проекта «Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород».

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

После завершения церемонии подписания Арсений Яценюк сообщил, что общий объем кредита от Европейского инвестиционного банка на реконструкцию газопровода составляет 150 млн. евро. Еще 200 млн. долларов США предполагается привлечь от Европейского банка реконструкции и развития.

По словам главы правительства Украины, проект будет реализовываться в течение четырех лет, срок возврата кредита — 19 лет.

Проект предусматривает полную замену труб на 120 километрах газопровода и модернизацию двух компрессорных станций: «Там будет новая труба, что позволит нам приобрести ее на конкурсных условиях и, наверное, у украинского производителя. Это дополнительно «подогреет» украинскую экономику».

Реализовывать проект будет ПАО «Укртрансгаз», соответствующее проектное соглашение с ЕИБ сегодня подписал президент общества Игорь Прокопов.

Кроме того, подчеркнул глава правительства, при реконструкции компрессорных станций будут на 20% снижены расходы топлива на прокачку газа по украинской ГТС на этом отрезке.

Арсений Яценюк подчеркнул, что проект экономически обоснован и имеет три цели: «Первое — уменьшение потребления газа «на технологию» на 20%. Второе — повышение энергетической эффективности и безопасности украинской газотранспортной системы. Третье — это экология, уменьшение утечки газа».