Украина не собирается вступать в Таможенный союз, вместо этого фракции в Верховной Раде готовят совместное заявление по евроинтеграции.

Так сказал спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в эфире 5 канала.

«Евроинтеграция во всех пяти партиях, которые прошли в парламент, это один из главных вопросов. И здесь никаких разногласий нет», — рассказал В.Рыбак, добавив, что Партия регионов сохраняет свою первоначальную позицию по данному вопросу.

«И здесь, пожалуй, будет совместное заявление по этому вопросу всех фракций. Сейчас рассматривается этот вопрос», — полагает спикер.

Спикер ВРУ также акцентировал внимание на том, что Россия является стратегическим партнером Украины, поэтому «что касается двусторонних отношений — здесь вопросов нет. Что касается Таможенного союза — здесь эксперты работают, придет время — будем рассматривать этот вопрос», — сказал спикер.

«Украина никакой заявки никуда не направляла… Этот вопрос изучается. И сегодня вопрос вступления Украины в Таможенный союз не стоит. Сказать, что только Европейский союз, или только Таможенный союз никто не может. Надо изучать это очень тщательно вопрос», — заключил политик.

Напомним, 1 января в российском МИДе заявили, что ни на какие скидки на газ Украина не может рассчитывать, поскольку не входит в Таможенный союз.

«Что же касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?» — сказал директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань.

«Нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС», — ответил на это директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин.