Украина не будет получать 60% сланцевого газа, добытого компанией Shell на ее территории, так как в договоре полно «лазеек» для того, чтобы этого не делать.

Об этом говорится в статье «Сделка с Shell. Экономика неравноправного договора».

Формула распределения продукции закрепляет, что то процент государства в добыче газа зависит от параметра Р. Он высчитывается по формуле, где в числителе стоит сумма компенсационной продукции (той, что возмещает убытки и вообще не подлежит никакому налогообложению) и прибыльной (той, которая и обеспечивает инвестору прибыль) продукции Инвестора за вычетом налогов, а в знаменателе – затраты на нефтегазовую деятельность.

Чем меньше параметр P, тем меньше получает государство.

Математически этот параметр зависит от величины знаменателя больше, чем от величины числителя. И у Shell есть инструменты, чтобы влиять и на то, и на другое.

В частности, можно уменьшить числитель, например, искусственно сдерживать темпы добычи газа, если понадобится экономически надавить на государство. В наши дни некоторые транснациональные корпорации богаче многих государств, это ни для кого не секрет. Поэтому Shell может, хоть себе в убыток, поработать какое-то время, чтобы выдавить у государства еще какие-нибудь нужные поправки к законам, права, льготы, привилегии.

В договоре также закреплено, что Shell может даже сжигать газ, а целесообразность такого действия объяснить легко, а проверить сложно (чему способствует сам договор).

«Также можно увеличивать значение знаменателя (то есть, затрат на нефтегазовую деятельность) для уменьшения значения параметра Р. Тут тоже полно лазеек», — говорится в статье.

Инвестор имеет право осуществлять нефтегазовую деятельность через субподрядчиков, а значит, вполне может «отмывать деньги» через подставные фирмы, искусственно занижая прибыль и завышая расходы.

«Shell может использовать добытые нефть и газ для осуществления нефтегазовой деятельности, и эти углеводороды считаются затратами, то есть, идут в знаменатель формулы, уменьшая долю государства», — напоминают авторы статьи.

«Таким образом, при желании Shell может ни разу за 50 лет действия контракта не отдать государству 60% продукции», — делают вывод авторы.

Читайте статью «Сделка с Shell. Экономика неравноправного договора» полностью, а также в первую статью цикла «Сделка с Shell. Подводные мины договора»

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще