Только за последние два года вследствие сердечно-сосудистых заболеваний в Украине умерло 440 тысяч человек. О таких цифрах идет речь в официальном докладе ВОЗ, который основан на статистике за последние годы.

Таким образом, согласно докладу, Украина является неоспоримым лидером в Европе по количеству сердечно-сосудистых заболеваний, и как следствие — смертей от болезней, сопряженных с ними.

Такие огромные цифры заболеваний и смертности эксперты объясняют наплевательским отношением украинцев с собственному здоровью, в частности, тем, что они не посещают врачей в качестве профилактических мер. Кроме того, граждане Украины не привыкли проводить осмотры на ранних стадиях, когда болезнь еще можно либо предупредить, либо вылечить быстрее. Также среди факторов, которые влияют на столь высокие отрицательные показатели — недоверие к отечественным медработникам.

Один из самых важных факторов — это низкий уровень доходов населения, который просто не позволяет украинцам тратить «лишние» деньги на консультации у хороших специалистов.

Стоит, однако, отметить, что сегодня заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной смертности во всем мире в целом. Так, за последние 20 лет, по оценкам экспертов, уровень этого заболевания вырос более чем на 20%.

Между тем, среди главных болезней украинцев медики называют не СПИД, как нам пытаются донести всяческими промо-акциями и рекламой презервативов, а диабет, рак, заболевания легких и сердца. Уже сегодня смертность в Украине вдвое превышает европейские показатели, констатируют медики.

В частности, за последние пять лет в Украине на 20% увеличилось количество больных диабетом. По самым приблизительным подсчетам медиков, количество диабетиков в стране сейчас составляет почти 1,5 миллиона. От сердечно-сосудистых болезней страдает треть населения. В 2011-м на онкоучете состояло свыше 1 млн украинцев.

«66% смертей в Украине обусловлены болезнями системы кровообращения, более 13% — онкологическими заболеваниями, — говорит Татьяна Грузева, профессор Национального медицинского университета им. Богомольца. — Всего же 60% смертей в мире сегодня обусловлены хроническими неинфекционными заболеваниями»

Впрочем, по словам Грузевой, в Европе эта проблема стоит еще острее. Так, 86% общего количества смертей — это хронические неинфекционные заболевания, говорит профессор.

Медики также напоминают, что на 50% здоровье человека зависит от образа жизни — мол, растет количество болезней вследствие курения, неправильного питания, проблем с весом и злоупотреблений алкоголем.

Снизить заболеваемость можно, если хотя бы раз в год делать профилактический осмотр, говорят медики. А еще — не заниматься самолечением.

Однако, по некоторым подсчетам, около 60% сограждан безразлично их здоровье, пока оно их серьезно не побеспокоит, и уже после 40 лет украинцы в большинстве своем имеют по меньшей мере одно хроническое заболевание. И даже уже узнав о болезни, предпочитают лечиться самостоятельно, слепо доверяя многочисленной рекламе лекарств и БАДов.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще