На сегодняшний день идет процесс диверсификации рынков сбыта украинской продукции.

Об этом заявил на брифинге 6 августа правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, информирует пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Он подчеркнул, что национальный бизнес активно ищет рынки сбыта собственной продукции, которые стали приемлемой альтернативой российскому рынку.

«На сегодня идет процесс диверсификации. Увеличились объемы торговли на страны Ближнего Востока. В некоторых случаях нам понадобится больше времени, но в целом ряде случаев, где достаточно короткий технологический цикл, продукция с большей скоростью вращения при продаже — там происходит довольно активная переориентация на другие рынки. Та же металлургия — сокращение на российском направлении компенсировано увеличением на европейском», — сказал Валерий Пятницкий.

Вместе с тем он отметил, что в некоторых отраслях промышленности, в частности, машиностроении, к сожалению, сегодня очень быстро компенсировать потери переориентацией на другие, третьи рынки (в том числе и на рынок Европейского Союза), довольно непросто. Главным образом потому, что нарушается система кооперации.

«Если это происходит, вы не можете, в конечном счете, сделать или конечный продукт, или ваш продукт, который является частью большего, также фактически не потребляется, и вы не можете его реализовать», — пояснил правительственный уполномоченный.