Украина дала яростную и насыщенную картинку для реализации действий путинского большинства.

Об этом в интервью «Русскому журналу» заявил политолог Глеб Павловский.

«Путинское большинство стало крымским и «довоенным». Недолго побыв «подавляющим» (поклон в сторону автора термина Иры Чечель), оно превратилось из крымского в новороссийское. А в чем отличие, что принципиально? Путинское большинство было молчащей основой для развязанных рук команды. Оно реализуется через выборы, через избирателей-бюджетников, со всей машинерией имени Волошина-Суркова-Чурова. Подавляющее большинство – это неоспоримое выборами большинство. Но, чтобы его держать, надо поддерживать высокий уровень эмоционального накала», — считает эксперт.

По мнению Павловского, в России сейчас происходит «реинкарнация сталинского человека». А такой тип человека нуждается не отдельно в государстве или репрессиях, не отдельно в уравнительстве, а в том, «чтобы это все терроризировало его эмоционально. Это все вместе держало его в тонусе. Тонус обеспечивался тем, что вот этого увели, а тебя нет. Ты не воевал, но зато воевавший сосед оказался «космополит»».

Политолог подчеркивает, что не было картинки, которая бы все это олицетворяла, поддерживала эмоциональный накал, а события в Украине такую картинку дали.

«Украина дала яростную, насыщенную картинку этого сбывающегося on-line большинства. Это новая ситуация. Эмоционально мы все возвращены к ситуации сталинского запроса, который «довоенная» путинская система не удовлетворяла. Ведь телевидению нужно что-то показывать. Оно не может вечно перемежать инсценированные новости с Украины отрывками из инсценировки «Бесов». Но дальше уже идти некуда», — анализирует ситуацию Павловский.