Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства), в связи с участившимися обращениями субъектов хозяйствования с жалобами на то, что от них требуют наличия удостоверения о командировках, заявляет, что такой документ отменен и требование его предъявления является незаконным.

Об этом «Хвиле» сообщили в Пресс-службе Госпредпринимательства Украины.

В частности, приказом Министерства финансов Украины от 21 июня 2011 года №738 «О признании утратившим силу приказа Государственной налоговой администрации Украины от 28.07.1997 года №260» была отменена форма удостоверения. Теперь, сообщают в Госпредпринимательства, удостоверение оформлять не нужно, достаточно приказа на командировку, согласно которому определяется количество дней, проведенных в командировке.

Согласно приказа Министерства финансов Украины «О внесении изменений в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу» №362 от 17.03.2011 года и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины №410/19148 от 17.03.2011 года, сумма суточных определяется согласно приказа о командировке и соответствующими первичными документами.

При отсутствии приказа суточные расходы не выплачиваются. Документами, удостоверяющими стоимость понесенных расходов, являются расчетные документы. Вопрос выхода работника на работу в день выбытия в командировку и в день прибытия из командировки должен регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка, организации, сообщают в Госпредпринимательства.