Около 6 миллионов автомобилей в Украине могут оказаться вне закона, и их могут начать изымать.

Об этом заявил на пресс-конференции гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Со вступлением в силу закона об утилизации транспортных средств автомобили старше 10 лет могут начать изымать принудительно

«С 1 сентября любой автомобиль можно будет классифицировать как вредный для окружающей среды, так как законопроектами не определены критерии, по которым определяются автомобили, которые необходимо отправлять в утилизацию», — сказал О.Назаренко.

Целью законопроекта, со слов Назаренко, является изъятие подержанных авто и освобождение рынка для новых.

«Согласно пояснительной записке к законопроекту N0936, сегодня в Украине шесть из десяти автомобилей — старше десяти лет. Таким образом, в утилизацию хотят отправить около 6 млн. автомобилей и освободить место на рынке. При этом не понятно, кто будет определять и останавливать на дороге такие авто. Эти функции могут быть возложены как на экологов, так и на ГАИ», — сказал Назаренко.

Пункты по сбору металлолома и правда будут построены, что прекратит существование СТО и центров по разборке авто.

«Таким образом, этот рынок хотят монополизировать», — заявил он.

Напомним, «Хвиля» сообщала, что из-за вступления в силу закона об утилизационном сборе украинцев могут принудить платить от 5 до 200 тысяч гривен.