Лидер националистической ВО «Свобода» Олег Тягнибок не собирается отказываться от идеи запретить усыновление украинских детей-сирот иностранцами.

Об этом он заявил изданию Зеркало недели

«ВО «Свобода» не практикует отказываться от положений своей программы. В частности, мы и в дальнейшем будем настаивать на запрете усыновления украинских детей иностранцами», — сказал политик, добавив, что программа партии выражает мировоззрение ее членов, и потому они не будут ее менять даже под давлением в случае давления международной конъюнктуры.

По мнению лидера парламентской партии, Украина не имеет право отказываться от своего главного сокровища – генофонда, особенно после всех «ужасов голодомора» и демографического кризиса.

«Кроме того, мы прекрасно понимаем: должно пройти много лет с нормальной властью в Украине, пока наше государство станет способно контролировать через свои дипломатические службы условия, в которых проживают за рубежом наши усыновленные иностранцами дети. Сегодня практически нет никаких гарантий, что отданный ребенок не станет объектом внимания черных трансплантологов», — добавил О.Тягнибок.

Более того, ВО «Свобода» в своей программе имеет пункты, предлагающие нивелировать проблему сиротства вообще.

«Например, это пункт 6 раздела III, где мы предлагаем «утвердить государственную жилищную программу, согласно которой семья с тремя детьми получает государственный беспроцентный кредит; семья с четырьмя детьми — государственный беспроцентный кредит, 50% которого подлежит возвращению; семья с пятью детьми и более — бесплатное жилье от государства». Пункт 60 раздела II — «предоставлять нетрудоспособным гражданам и детям-сиротам государственную адресную помощь в размере не меньшем, чем размер прожиточного минимума» и так далее», — поясняет О.Тягнибок.

Но даже запрет на усыновление украинских детей иностранцами не будет первостепенным пунктом в программе ВО «Свобода», а будет рассмотрен только после воплощения «наиболее насущных законопроектов, касающихся первоочередных шагов по свержению антиукраинского режима и проведению коренных изменений с целью достижения национальной, социальной и исторической справедливости».

Первоочередная задача партии на сегодняшний день – «улучшить уровень жизни среднестатистического украинца, тем самым увеличив его желание и возможности усыновлять детей».