Исполняющему обязанности президента Александру Турчинову не раз предлагали ввести военное положение на Донбассе, но он побоялся это сделать.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил экс-народный депутат Тарас Стецькив.

Он отметив, что в двух областях – Донецкой и Луганской – необходимо было сразу вводить военное положение и жестко перекрывать границу. Кроме того, необходимо было вводить комендантский час. А далее брать в кольцо те населенные пункты, в которых находились сепаратисты.

«Кто не сдается — истреблять, лишить любых средств к существованию. Дальше путем военных действий, прочесов, выпаливать эту гангрену», — сказал Стецькив.

Однако, отметил бывший нардеп, Турчинов этого не сделал по нескольким причинам: во-первых, он временно исполнял обязанности, во-вторых, он просто боялся, а в-третьих, «им руководила Тимошенко, которая, по-видимому, тоже имела какие-то свои планы, которые за три месяца не раз менялись».

Стецькив подчеркнул, что главная причина не введения военного положения на Донбассе состоит в том, что Турчинов не соответствует той должности, на которую его «поставила революция».