Бывший премьер-министр, а ныне заключенная Юли Тимошенко объявила личную акцию гражданского неповиновения.

Об этом она заявила в открытом письме президенту Украины Виктору Януковичу, которое было размещено на сайте Тимошенко.

«Чтобы уменьшить в обществе страх перед вашим режимом, чтобы еще раз сказать, что вы унижаете и разрушаете Украину, я объявляю свою личную акцию гражданского неповиновения. Именно такое мое право предусмотрено ч. 5 ст. 55 Конституции Украины. На сегодня это единственное мое право, которым я могу сейчас воспользоваться», — заявила бывший премьер.

Также Юлия Владимировна искусно попыталась вызвать чувство сопричастности у постоянно сталкивающихся с беззаконием и несправедливостью украинцев: «Я публично говорю вам, что мы все — я, Юра Луценко, другие политзаключенные, народ Украины — мы все — политические заложники, которых вы держите под оптическим прицелом. Я считаю, что мы все не имеем гражданского права с этим мириться. Мы обязаны вас, Виктор Федорович, как можно скорее остановить».

Суть гражданской акции неповиновения Тимошенко сводится к тому, что теперь она не будет общаться со следователями и прокурорами, чьим гимном, по мнению заключенной, является «Мурка». Также бывший премьер отказывается добровольно посещать суды, так как она не видит в них правосудия. И еще Юлия Тимошенко отказывается заходить в свою тюремную медицинскую палату, поскольку за ней там, с ее слов, следят круглосуточно.

В конце письма Юлия Владимировна выразила уверенность, что ее примеру последуют все украинцы, сталкивающиеся с несправедливостью и беззаконием и найдут свой собственный вид гражданского неповиновения.

«До скорой встречи, Виктор Федорович, очень скорой», — завершила она письмо.