Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) разработала и внесла в Кабинет министров Украины постановления, согласно которым именно правительство будет определять уровень, на который будут меняться тарифы, а также график этих изменений.

Об этом сообщает Пресс-служба Нацкомуслуг.

Как сообщается, Нацкомуслуг не планирует повышать уровень тарифов на коммунальные услуги. В комитете отмечают, что экономически обоснованный тариф и тариф на оплату за предоставленную услугу не совпадают, и существующую разницу покрывает государство.

По данным Нацкомуслуг, экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для населения на 14 января 2013 года в среднем по Украине составляет 325 грн/Гкал, в то время как действующий тариф составляет 227 грн/Гкал, при этом уровень возмещения составляет 70%.

В сфере водоснабжения экономически обоснованный тариф составляет 5,97 грн за 1 куб. м, в то время как действующий тариф составляет 3,63 грн/1 куб.м, уровень покрытия при этом — 60%.

СПРАВКА. Нацкомуслуг образована Указом Президента Украины от 23 ноября 2011 года №1073/2011.  Задача Комиссии — регулирования и лицензирования деятельности в сфере генерации, транспортировки и поставки тепла, а также централизованного водоснабжения и водоотведения.