Организаторы переворота в Судане объявили о формировании нового переходного правительства. Временный военный совет будет руководить страной в течение следующих 2 лет, а затем передаст власть гражданским. 

Об этом говорится в обращении к нации министра обороны Мухаммеда Ахмада Ауада бин Ауфа, одного из лидеров путчистов.

Военные сообщили, что президент Судана Омар Аль-Башир подал в отставку и находится под домашним арестом. Задержаны также десятки людей из его близкого окружения, включая министра энергетики, двух бывших вице-президентов и руководство правящей партии.

Новое военное правительство объявило в стране чрезвычайное положение и анонсировало проведение всеобщих выборов через 2 года. Также были освобождены из тюрем все политзаключенные, включая лидеров Коммунистической партии и глав профсоюзов.

Омар Аль-Башир руководил Суданом почти 30 лет. Он пришёл к власти в результате бескровного военного переворота в 1989 году. Во время его правления в Судане произошли три гражданские войны, в результате которой погибли сотни тысяч человек.

Из-за своей роли в этих конфликтах Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Аль-Башира по обвинению в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Против Судана были введены западные санкции.

На протяжении последних 6 месяцев Омар Аль-Башир находился под давлением из-за массовых протестов в Судане, вспыхнувших осенью прошлого года. В начале 2019 года Аль-Башир, под давлением демонстрантов и собственной партии, отказался баллотироваться в президенты в 2020 году, и ушёл с должности руководителя партии.

 

ФОТО: Ebrahim Hamid/Anadolu Agency