СБУ совместно с МВД и органами прокуратуры провела спецоперацию в Первомайском Харьковской области по задержанию боевика «Оплота».

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook.

По информации Лубкивского, 35-летний житель г. Первомайского участвовал в боевых террористических действиях на стороне т.н. «ДНР» против бойцов Вооруженных Сил Украины в районе городов Старобешево, Докучаевск Донецкой области.

«Во время задержания, которое проводилось с привлечением бойцов спецподразделения СБУ «Альфа», боевик оказал сопротивление и пытался убежать. В ходе проведения дальнейших следственных действий в гараже, который принадлежит задержанному, было изъято стрелковое огнестрельное оружие: пистолет Макарова, револьвер «наган», винтовку в разобранном состоянии, а также боеприпасы к ним», — сообщает Лубкивский.

На данный момент боевику объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.