Ситуация в Украине парадоксальна, считает европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Об этом он заявил на заседании Европейского парламента в Страсбурге во время обсуждения украинского вопроса.

«Недавние события в Украине продолжают выглядеть для нас парадоксом. С одной стороны, саммит Украина-ЕС прошел в конструктивной атмосфере, с четкими обязательствами президента Януковича, что Украина полна решительности выполнить все три критерия, определенные в Выводах Совета ЕС в декабре… С другой стороны, мы также отметили, что ситуация остается трудной», — считает европейский политик.

Главным образом европейцев разочаровывает блокирование Верховной Рады после обнадеживающей резолюции о европейской повестке дня. По мнению европейского комиссара, Украине нужна конструктивная оппозиция.

«Идущими в разрез с духом обязательств» решениями были названы лишение мандатов четырех депутатов, основывающееся «на оспариваемом или выборочном применении законодательных положений».

«Недавние события в очередной раз подчеркнули срочную необходимость проведения судебной реформы и реформы в отношении выборов», — убежден европейский комиссар.

По материалам «Интерфакс-Украина»