Информация о возбуждении уголовного дела по факту применения украинскими военнослужащими запрещенных средств и методов ведения войны на территории т.н. Донецкой и Луганской народных республик, обнародованная Следственным комитетом РФ, является никчемной, и не будет иметь никаких правовых последствий для участников АТО.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Работники правоохранительных органов и военнослужащие, участвующие в проведении АТО на территории Донецкой и Луганской областей, действуют в рамках предоставленных полномочий в соответствии с положениями национального законодательства Украины и в соответствии с нормами международного права. Утверждения Следственного комитета РФ не соответствуют действительности, направлены на дезинформацию общественности, дискредитацию украинской власти и деморализацию сил АТО», – подчеркивает пресс-служба.

Служба безопасности напомнила, что основанием для проведения антитеррористической операции стали незаконные действия сепаратистов, а также угрозы и насилие в отношении работников правоохранительных органов, чиновников и населения Донбасского региона.