Швейцария поддержала США в конфликте с Россией, связанном с законом Магнитского.

В этой европейской стране заморозили счета людей из «списка Магнитского», которые предположительно виновных в гибели аудитора Hermitage Capital.

Такая информация появилась в швейцарской прессе после вступление в действие «закона Димы Яковлева», которым российская сторона отреагировала на действия США.

Однако российский закон Димы Яковлева предусматривает появление новых сторон в российско-американском конфликте по данному вопросу и запрещает усыновление российских детей тем странам, которые поддержали «закон Магнитского».

Следователи, работающие в Швейцарии по «делу Магнитского», смогли добиться замораживания ряда счетов в Credit Suisse и, как сообщает издание Tages Anzeiger, еще несколько банков последовали примеру Credit Suisse.

«Что касается сферы замораживания активов, то это автоматически будет выполняться в европейских банках, которые связаны с американскими банками, в том числе и в швейцарских, потому что Швейцария также связана договорами Евросоюза», — предупреждали в конце декабря в Европарламенте.

По материалам Зеркало недели