В среду 16 января члены Палаты лордов парламента Великобритании единогласно одобрили указ о предоставлении парламенту Шотландии права провести референдум по вопросу предоставления независимости этому региону страны.

Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС из Лондона.

Некоторые члены Палаты лордов во время дебатов раскритиковали сложившееся положение. В частности, они указали на то, что полномочия передаются в условиях, когда по-прежнему «не известны вопрос, дата, параметры расходов на проведение референдума и даже то, кому на нем будет позволено голосовать».

Однако обозреватели уточняют, что такие моменты референдума, как формулировка вопроса для голосования, его дата и правила проведения кампании, после передачи права провести референдум должны быть определены в законопроекте, вносимом со стороны правительства первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда.

Власти региона хотят организовать референдум по вопросу о независимости Шотландии осенью 2014 года.

Напомним, на днях Вашингтон отказал штатам в независимости. В частности, Белый дом опубликовал официальный ответ на петиции об отделении ряда американских штатов, включая Техас, Луизиану, Теннесси и другие. В нем он выразил отрицательное отношение к этим инициативам.

Ранее правительство Испании отклонило просьбу Каталонии предоставить ей фискальную независимость. Как известно, Каталония представляет 20% испанской экономики и, таким образом, является самым богатым регионом Испании. По этой причине местные власти уже долгое время требуют права самостоятельно взимать налоги и тратить эти средства. В середине сентября 2012 года в Испании прошел самый масштабный митинг за провозглашение независимого автономного сообщества. По самым приблизительным подсчетам, на него вышли порядка 1,5 миллионов человек. У сепаратистов при себе были плакаты с надписями: «Нет Европе!», «Нет Четвертому рейху!» и «Мы — самостоятельная страна».