В пятницу в Верховной Раде может быть снова поднят вопрос о снятии с должности главы Нацбанка Сергея Арбузова. Процедура позволяет такое.

Так сказал возглавляющий комитет по вопросам регламента и депутатской этики «регионал» Владимир Макеенко.

«Мы сегодня видим искусственно созданную ситуацию, когда оппозиция говорит, с одной стороны, о требованиях Конституции, а с другой — нарушает Конституцию», — выразил мнение политик, комментируя блокирование трибуны оппозицией.

Также он заявил, что к вопросу о голосовании за снятие Арбузова с должности можно будет вернуться уже в пятницу. «Да, я уверен, что завтра будем возвращаться к голосованию по этому вопросу. Процедура нам это позволяет», — отметил он

Ранее другой «регионал» Михаил Чечетов говорил о том, что до завтрашнего дня власть попытается убедить оппозицию проголосовать за снятие С.Арбузова с должности.

Он сказал, что «они (фракции оппозиции) не хотят отпускать С.Арбузова с должности и он, возможно, мог бы совмещать работу первого вице-премьер министра и главы Национального банка, но Конституция этого не позволяет. Мы постараемся убедить оппозиционные фракции в том, что не может человек работать и там, и там. Возможно, оппозиция поймет, и мы проголосуем, может быть, даже завтра».

По материалам Украинская правда, В час пик