Украина развивается, ее макроэкономические показатели улучшаются, и это чувствует рядовой избиратель.

Об этом заявил в интервью парламентской газете «Голос Украины» Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Среди статистических данных, приведенных Владимиром Рыбаком, — производство сельскохозяйственной продукции, выросшее по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,1% против 1,5% в прошлом году, низкая инфляция – рост потребительских цен в мае составил 0,1%, а за пять месяцев – на 0,2%, что является является одним из самых низких показателей инфляции за все время.

За тот же период (январь-май) 2013 года объемы розничной торговли, являющиеся «показателем повседневной жизни рядового гражданина» возросли на 12% против такого же периода прошлого года.

«Вот вам и ответ паникерам, которые постоянно пугают украинцев спадом деловой активности, дефляцией, депрессией и другими «страшилками», — отметил он.

«Еще один крайне важный экономический показатель, который характеризует прогресс национальной экономики, — наполнение государственного бюджета. В январе-мае этого года в общий фонд Государственного бюджета Украины зачислено 100,6% от плановых поступлений. А это на 2,4% больше соответствующего показателя 2012 года. При этом в полном объеме финансируются все социальные расходы в стране», — отметил Владимир Рыбак.

«Это то, что видит и чувствует в своей жизни рядовой избиратель. И этот опыт отнюдь не совпадает с тем, что он слышит во время трансляций выступлений оппозиции в сессионном зале Верховной Рады!» — подчеркнул руководитель парламента. — Таким образом, складывается наглядный разрыв между реальной жизнью страны и публичной политики. Скажу даже жестче — политиканством отдельных политических сил в парламенте. В этом и кроется главный секрет потери парламентом поддержки избирателей, падение его престижа в обществе».

Напомним, деньги, предназначенные для ремонта и развития инфраструктуры для местных органов власти заблокированы на счетах Гоказначейства. На так давно мэр Сум написал, что «коммуналка» «легла» из-за того, что нет топлива и нет денег на него.