Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак уверен, что впереди у парламента период политического и законодательного «взросления».

Об этом он заявил в интервью газете «Голос Украины», передает пресс-служба Партии регионов.

«Если беспристрастно проанализировать конструктивную часть депутатской работы и целый ряд принятых законов, можно сделать вывод, что Верховная Рада седьмого созыва далеко не безнадежная», — сказал руководитель парламента, отметив, что во время второй сессии имели место признаки парламентской незрелости: бесконечные блокировки ультиматумы, скандирование, эпизодические столкновения в зале, категоричность политических заявлений.

При этом Владимир Рыбак отметил, что он уже давно в украинской политике, имеет многолетний опыт государственной, правительственной, политической работы, как на региональном, так и на общенациональном уровне. «Мой опыт научил меня смотреть на проблемы в широком контексте и никогда не впадать в панику. Я считаю, что парламентскую ситуацию можно исправить в течение одной, следующей третьей сессии, но не ради «улучшения корпоративного имиджа», — сказал он.

По мнению Председателя Верховной Рады Украины, доминирующим мотивом должно стать исправление ситуации ради интересов страны и интересов украинского гражданина. Учитывая собственный опыт и «простые, но проверенные временем «рецепты», Владимир Рыбак считает, что необходимо, во-первых, навсегда покончить с политиканством; во-вторых, отказаться от предвыборной практики безграничного популизма; в-третьих, стать, наконец, на позиции политического и экономического реализма (и просто здравого смысла); в-четвертых, повернуться лицом к людям.

Он напомнил, что Украина впервые в своей истории вступила на путь коренных реформ, тотальной модернизации страны и общества. Президент Украины Виктор Янукович инициировал более 20 глубоких системных реформ, которые охватывают практически все сферы государственной и общественной жизни.

«Жить и действовать во время реформ непросто. Успешно преодолеть этот период сплошной перестройки страны можно только всем миром, когда создана реформистская синергия народа и всей системы власти с горы вниз — центральной, региональной, местной, исполнительной и законодательной т.д.», — отметил Владимир Рыбак.

В этой системе власти, сказал он, Верховная Рада занимает особую нишу — она ​​должна законодательно закрепить от имени представительной власти законодательные инициативы Президента и Правительства Украины, дополнить эти инициативы собственным законотворчеством, держа ежедневный неразрывную связь с избирателями. «Если голос избирателя будет услышан и воплощен в законодательство в интересах нации и гражданина, поверьте, беспокоиться за имидж и престиж парламента в обществе оснований не будет. Роль Верховной Рады — не тормозить общественный прогресс бесплодной болтовней, а ускорять его основательным и крайне необходимым обществу законодательством!» — заявил он.