Проблема украинских русских — в неспособности создать демократическую партию.

Об этом в комментарии «Хвиле» сказал политолог Максим Михайленко.

«Все время во главе угла как ни Сталин, так Путин, а все чаще и с пропахшей ладаном Бородой в придачу. Вся идеология упирается в сталинизм, фофудью, либо присоединение провинцией к России. Обсуждение обычно деградирует к насмешкам над разными «странными» словами по-украински, беспомощным стонам «доколе?!», да надеждам на газпромовскую копейку», — считает он.

По его мнению, «всегда очень много неадекватных людей на таких встречах, напоминающих Черновецкого, это в лучшем случае, а также псевдоветеранов и ряженных казаков».

«Поэтому даже у самого маленького буржуа такие сборища вызывают если не подозрение, то смех, набирают эти партии слезки божьей коровки и создают впечатление такое, что они созданы СБУ для собственного развлечения. Чем больше Сталина и фофудьи русские выбросят из головы, тем выше шанс у них будет создать нормальную партию и пройти в парламент», — уверен эксперт.

Тем временем, «пока что их интересы, так сказать, «защищают» олигархи их обслуга из ПР и барыго-коммунисты, в то время как в Раду прошла «Свобода», сделав свое послание понятным и доступным для части малой буржуазии, городской молодежи низов, сельской западноукраинской молодежи, и силовиков. Украинофильский, а в особенности проевропейский фланг политикума резко усилился. А русским ему пока что нечего противопоставить», — резюмировал Максим Михайленко.