Россию ждет реэкспорт «новороссийской» восточно-украинской методики, — политолог

«Украинизация» Российской Федерации привела к обвалу ряда прежних, всех практически публичных дискурсов и части повседневных структур лояльности.

Об этом в интервью «Русскому журналу» заявил политолог Глеб Павловский.

Под термином «украинизация» эксперт имеет в виду «понижение порога частной безопасности». Ситуацию, когда улица становится опасной, когда на нее, как в Киеве, выходят «волки, какие-то непонятные частные формирования – «титушки», связанные с властью, и очень скоро на них стали охотиться другие частные формирования, связанные с Майданом. Возникла логика социального сафари».

Для эффективного сдерживания «опасной улицы» необходима такая модель власти, как Новороссия, считает политолог. Такого рода властная модель «охотится на своих подданных» и может стать находкой для России. «Эта модель может быть реэкспортирована обратно в Россию как способ избирательного телесного дисциплинирования», — заявил Павловский.

Он отметил, что в России возникла «культура нового обращения с постсоветским человеком, где уже нет оглядки на условности, которые у нас еще по инерции действуют». Нормальной стала «официальная речевая норма прямых оскорблений». И в этих условиях неизбежен реэкспорт «новороссийской» восточно-украинской методики в эту страну.

«Вырастет роль неформальных силовых групп, в отношении которых можно развести руками – бог их знает, кто такие! Так же, как в 90-е годы, найдя труп, говорили – видимо, это связано с его предпринимательской активностью», — считает аналитик.