Донецкий аэропорт
Донецкий аэропорт

По состоянию на 23:00 15 января военные действия в районе донецкого аэропорта были прекращены, поскольку россияне собирали трупы своих боевиков.

Об этом сообщил журналист Петр Шуклинов на своей странице в Facebook.

«По состоянию на 23.00 на терминале тишина. Огонь временно прекращен, есть прямая договоренность между руководством сектора и сепаратистами… Причина? Все просто: с 21.00 русские бродят по терминалу с фонариками и собирают свои трупы. Надеюсь, что только этим они и занимаются… А не строят свои баррикады и обустраивают позиции… Но мы не наивные люди и понимаем, что именно это и происходит….», — написал он.

По информации Шуклинова, украинские военные смогли эвакуировать 8 раненных бойцов.

«Достоверно известно про одного погибшего из 74 бригады, убитого снайперским выстрелом. Подробности про наши позиции рассказывать не буду, но скажу, что на момент прекращения огня, каждая из сторон остались при своём», — отметил он.

Шуклинов сообщил, что локомотивом штурмового подразделения террористов стали «кадыровцы».

«Тактика противника за последние четыре дня: обстрел терминала со стороны гаражей, управления МВД двумя расчетами СПГ и одного АГСа. Задача: расчистка территории от наших наблюдателей /корректировщиков артиллерии/ и снайперов. Плюс со стороны Спартака работало 4 танка, которые поочередно или парами вели огонь не по площадям для уничтожения наших позиций, а с одной единственной целью: пробить туннели в внутри здания не только для обзора, но и как метода дистанционного разминирования. Свою задачу он выполнили. Саперам сепаратистов не пришлось заниматься разминирование под нашим огнём: не благодарное это дело… Плюс работала вражеская артиллерия, минометы и «грады». Последние особенно по Пескам и метеостанции, стоящей террористам поперёк горла, и расположенной с северной стороны терминала за летным полем», — сообщил он.

Журналист рассказал, что в результате обстрелов нового терминала произошло частичное обрушение внешней части здания, что создало валы мусора и ограничило обзор вне здания. Однако украинские военные проводят необходимые контрмеры.