На сегодняшний день со стороны России и боевиков идет нагнетание ситуации.

Об этом в комментарии Gordonua.com заявил генерал армии, глава Службы внешней разведки Украины в 2005–2010 годах Николай Маломуж.

«При таком развитии ситуации, когда мы практически не достигли результата в урегулировании конфликта, противостояние может выйти за пределы Донбасса», — отметил он.

По мнению эксперта, переговорный процесс продвигается неэффективно. К тому же, ни власти Украины, ни власти России не делают достаточных шагов для препятствия проникновению террористов на украинскую территорию.

Маломуж считает, что необходим широкий диалог с элитами Донбасса, которого на данный момент нет.

«Совершенно не подготовлена ситуация со сдачей боевиков, а это оперативная составляющая. Мы можем думать, что они сдадутся, а окажется, что призывы не действуют. Подготовка этого процесса – большая работа. Кто готов к сдаче? На каких условиях? Вначале выясняется все это, а затем только объявляется перемирие. И ведется системная, оперативная работа с теми боевиками, которые не сдаются», — сказал генерал армии.

Он подчеркнул, что ситуация нагнетается. И если боевики применят тактику более эффективных боевых действий, а переговорные процессы не активизируются – эскалация будет расширяться.