Россия до 2020 освоит 2 трлн рублей на государственную космическую программу

На государственную программу РФ «Космическая деятельность России на 2013 — 2020 годы» выделено более 2 трлн рублей, в том числе и из внебюджетных источников.

Об этом сообщается в тексте программы, которая опубликован на официальном сайте Федерального космического агентства (Роскосмос) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2594-р.

«Общий объем финансового обеспечения государственной программы составляет 2,1 трлн. рублей, включая и внебюджетные источники. Финансовые ресурсы сконцентрированы на приоритетных направлениях развития космических средств и технологий, фундаментальных и прикладных исследований, космической инфраструктуры и кадрового потенциала», — сообщается в программе.

Программа определяет цели и задачи развития космической деятельности и ракетно-космической промышленности до 2020 года, целевые индикаторы и показатели её реализации.

В документе также содержатся ресурсные показатели, предназначенные для прогнозирования расходов федерального бюджета в целях развития космической деятельности на очередные плановые периоды.

Государственная программа Российской Федерации «Космическая деятельность России на 2013 — 2020 годы» разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. № 1950-р об утверждении перечня государственных программ Российской Федерации и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Ответственным исполнителем государственной программы являются Федеральное космическое агентство, соисполнителем — Минобороны России. Участниками государственной программы определены МЧС России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минрегион России, Минтранс России, Минфин России, МВД России, Росстандарт, Росгидромет, Росреестр, ФМБА России, ГК «Росатом».

Как сообщается в документе, реализация государственной программы направлена на удовлетворение потребностей страны в результатах космической деятельности, формирование благоприятного имиджа и позиционирование России как страны высоких технологий с целью закрепления Российской Федерации на мировом космическом рынке.