Украина ЕС
Украина ЕС

Ратификация Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной является «историческим моментом».

Об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко поблагодарил Мартина Шульца за поддержку Украины на пути к европейской интеграции, особенно — за усилия по синхронизации процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Президент выразил надежду, что 16 сентября соглашение будет ратифицировано обоими парламентами.

Глава Европарламента сообщил, что для одновременного освещения ратификации соглашения будет организована видео-конференция.

Президент Украины отметил, что это событие продемонстрирует единство Европы, Европейского парламента и солидарность объединенной Европы с Украиной в трудные для нее времена. «Ваша поддержка, солидарность и единство жизненно важны для Украины сейчас», — подчеркнул Президент.

Мартин Шульц отметил, что это его первый визит за пределы Европейского Союза в его второй мандат председателя Европарламента. «Это показывает, что Европейский парламент с вами», — сказал он.