Верховная Рада Украины на этой сессионной неделе рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с народных депутатов и судей.

Об этом сообщил спикер парламента Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

«Мы должны проголосовать за направление в Конституционный суд законопроекта о снятии неприкосновенности с народных депутатов и судей», — написал он.

Спикер сообщил, что во вторник парламент займется рассмотрением вопросов обеспечения обороноспособности Украины и борьбы с коррупций, особое внимание будет обращено на информационную безопасность.

На среду планируется ратификация нескольких международных соглашений, в частности, по безопасности Украины. В четверг помимо рассмотрения законопроектов о депутатской и судейской неприкосновенности будут рассмотрены проекты законов по реформированию системы местного самоуправления, об основах государственной региональной политики, об объединении территориальных общин. Кроме этого, депутаты рассмотрят еще один важный вопрос, который позволит нам сэкономить до 1 млрд. кубометров газа в год, — законопроект о введении новых инвестиционных возможностей для проведения масштабной энергомодернизации.

«Считаю, что Рада не должна медлить с важными для страны решениями. Мы планируем работать в режиме пленарных заседаний две недели подряд, чтобы рассмотреть можно больше вопросов повестки дня в первой половине февраля», — подчеркнул В.Гройсман.