суд

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона об обеспечении права на справедливый суд.

Законопроект зарегистрирован под №1656, сообщает пресс-служба парламента.

Согласно законопроекту, будут внесены изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей», а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Уголовно-процессуального кодекса, законы «О Высшем совете юстиции», «О доступе к судебным решениям», «О судебном сборе».

Законопроект также предусматривает внесение изменений в Закон «О Регламенте Верховной Рады Украины» в части определения порядка назначения членов Высшего совета юстиции и прекращении их полномочий, порядка рассмотрения Верховной Радой вопросов о переводе судьи, избранного бессрочно, в суд такого же уровня или в суд низшего уровня и освобождение судьи.

Предлагается, что органы исполнительной власти не будут иметь влияния на процедуры создания судов и определения количества судей, уменьшается количество административных должностей в судах и состав судей приводится в соответствие с реальной нагрузки.

Проект также предлагает уточнить и усилить гарантии независимости и неприкосновенности судей, их права и обязанности, ввести новый текст присяги судьи; установить более прозрачные порядок назначения судьи на должность, включая процедурами отбора кандидатов, отборочного и квалификационного экзаменов, подготовки и обучения кандидатов на должности судей; нормировать процедуры избрания судей бессрочно и их назначение и перевод в другие суды, которые должны проходить только на конкурсной основе.

Законопроект предполагает регламентирование независимого оценивания профессионального уровня судьи, от результатов которого будет зависеть его дальнейшая карьера, а также четко определить основания и порядок осуществления дисциплинарного производства в отношении судей, ввести восемь видов дисциплинарных взысканий, определить четкие сроки привлечения судей к ответственности и сроки погашения дисциплинарных взысканий. При этом установить гарантии защиты прав судей и состязательности в дисциплинарном производстве.

Проектом предлагается внести изменения в организацию и порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая будет действовать в составе квалификационной и дисциплинарной палат и уточнить требования к членам Комиссии, их права и обязанности, организация деятельности и обеспечения.