Порядок пребывания в России трудовых мигрантов и регулирование их деятельности изменены соответствующими указами президента России Владимира Путина.

В частности, теперь работодатели могут подавать заявку в ФМС России на привлечение трудовых мигрантов в электронной форме.

Также разрешается работодателям без разрешения привлекать к трудовой деятельности временно проживающих на территории России мигрантов, не имеющих разрешения на работу в России.

Также указами президента были социально защищены трудовые мигранты: гарантированы им материальное, медицинское и жилищное обеспечение и предусмотрена ответственность за непринятие соответствующих мер.

Также в Уголовном кодексе РФ усилена ответственность за организацию незаконной миграции. Ответственность за организацию незаконного въезда, пребывания либо транзита через РФ иностранных граждан и лиц без гражданства соответствует преступлениям средней тяжести, а при наличии квалифицирующих признаков — к тяжким преступлениям, и соответственно, увеличение размеров и сроков наказаний.

Также указы предусматривают трехлетний запрет на въезд в Россию лиц, ранее нарушавших условия пребывания в России для мигрантов.

По материалам NEWSru