Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил провести полную амнистию капиталов, которые возвращаются в страну.

Об этом он сказал в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ.

Глава российского государства обязался предоставить правовые гарантии гражданам при легализации их средств и имущества в России.

«И конечно, нужно разъяснить для людей, которые должны принять соответствующие решения, что это значит – полная амнистия. Это значит, что если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твёрдые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, «трясти» его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнётся с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов. Давайте это сделаем сейчас, но один раз. И все должны этим воспользоваться, кто хочет прийти в Россию», — заявил В.Путин.

Он выразил понимание того, что «происхождение денег разное, по-разному они заработаны и получены».

«Но, убеждён, нам нужно окончательно закрыть, перевернуть «оффшорную страницу» в истории нашей экономики и нашей страны. Это очень важно и нужно сделать», — отметил президент РФ.

В.Путин подчеркнул, что санкционная кампания Запада и «кипрские события» показали, что интересы российского бизнеса за рубежом «ни во что не ставят» и готовы «ободрать как липку».