В мире происходит определённый сдвиг в центрах экономического и политического влияния, мощь Китая возрастает, считает В. Путин.

Об этом он заявил в интервью телеканалу Russia Today, отвечая на вопрос Кэвина Оуэна о том, становится ли Китай всё более важным геополитическим и торговым партнёром для России.

«Китай действительно становится серьёзным центром мировой экономики и мировой политики. Вообще в мире происходит определённый сдвиг в центрах экономического и политического влияния. Это очевидный факт, это всем понятно, вопрос только в темпах этого движения. Китай становится таким центром не только для нас, а для всех своих партнёров в мире, мы здесь никакое не исключение. Разница только в том, что Китай – наш сосед, а мы – соседи Китая», — сказал российский президент.

Более того, с Китаем Россию связывают тысячелетия отношений, включающие в себя и годы конфликтов, и годы сотрудничества. «Сейчас уровень российско-китайских отношений беспрецедентно высокий, очень доверительный и в политической сфере, и в области экономики, — заметил российский президент. — Мы в ближайшие годы, безусловно, достигнем планки оборота в 100 миллиардов долларов. У нас с Европой 51 процент, 200 с лишним миллиардов, с Китаем будет 100. Это уже такое серьёзное движение вперёд».

Весь текст интервью опубликован тут.