В условиях мирового финансово-экономического кризиса государственный бюджет Украины на 2013 год должен выполняться рационально, а его главной целью должна стать экономия.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию Комсомольская Правда в Украине, отвечая, в частности, на вопрос, на чем страна могла бы сэкономить в тяжелые кризисные времена.

«Безусловно, в целях предотвращения развития кризисных процессов большое внимание следует уделять обеспечению стабильности ситуации в макрофинансовой сфере, что, в первую очередь, требует проведения рациональной бюджетной политики и существенной экономии средств», — сказал Президент.

В качестве примера такой экономии средств глава государства привел себя и свою Администрацию.

«Как пример такой экономии, хочу привести сокращение в следующем году на 11,8% расходов на обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности главы государства и Администрации Президента», — подчеркнул Виктор Янукович.

Он уточнил, что если какими-то главными распорядителями бюджетных средств допущено необоснованное их увеличение на следующий год, не связанное, в частности, с проведением реформ, то по итогам первого квартала соответствующие статьи бюджета будут пересмотрены.

«Мы существенно усилим контроль над использованием всех имеющихся ресурсов, особенно бюджетных средств. Каждая бюджетная гривна должна быть под строгим учетом», — предупредил Президент Янукович.

Отметим, что принятый Верховной Радой прошлого созыва бюджет Украины на 2013 год Виктор Янукович считает «бюджетом выживания», который, прежде всего, призван «не допустить ухудшения социальной защиты граждан в условиях сложной экономической ситуации».

Напомним, лидер партии «Фронт змин», народный депутат от фракции НУНС Арсений Яценюк недавно подсчитал, что один день содержания Президента Януковича стоит 1 млн 360 тыс грн.

По словам Яценюка, первым шагом Президента Януковича 2 года назад было подписание указа о сокращении расходов на госуправление, но сей час, говорит Яценюк, ситуация совершенно противоположная.

«Расходы на Администрацию Президента Украины за последние 2 года выросли на 1,7 млрд грн. Вы знаете, сколько стоит один день содержания президента Януковича? Всего-то навсего 1 млн 360 тыс. грн. Сколько стоит один полет президента Януковича? Один его зарубежный визит? 877 тысяч гривен», — отметил Арсений Петрович и добавил, что от таких затрат «весь народ в шоке».

В ответ представитель Президента Украины в ВР, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко отметил, что Яценюк несколько манипулирует цифрами. Ведь если посчитать бюджет Верховной Рады, то это тоже будут миллионы.

«Если посчитать, во сколько нам обходится Президент, нужно считать, в первую очередь, какие результаты его работы», — отметил Мирошниченко.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Также напомним, что, ссылаясь на единственно пока еще доступные данные из «Вестника госзакупок», журналисты издания Forbes.ua посчитали, что в 2012 г. для обеспечения жизнедеятельности Виктора Януковича и его клерков Государственное управление делами и другие структуры потратили 635 млн грн. С 2010 г. на эти цели потратили 1,42 млрд грн.

Для сравнения, на содержание государственной службы разведки Украины в 2012-м из госбюджета потратили 531 млн грн.

Подробнее: Во столько обошлись охота, рыбалка, машины, гости и другие «удовольствия» Януковича-президента

На фото: Издание Украинская Правда подсчитало, что лишь некий «плавающий дворец» Викторя Януковича в его резиденции Межигорье обошелся ему в 75 млн. грн. По информации издания, дебаркадер состоит из нескольких помещений, на стенах и потолке банкетного зала — породы древесины, на полу — мрамор. Зал украшен позолотой и хрусталем. По сообщению УП, не обошлось на дебаркадере без отдельного кабинета Януковича и санузла.  Фото говорят о том, что в «плавающем дворце» есть три драгоценные люстры, которые, по информации издания, стоят $97 тысяч каждая.