В интервью изданию Комсомольская Правда в Украине Президент Украины Виктор Янукович дал свою оценку курсовой политике Национального банка. Он отметил, что оценивает действия НБУ исходя из прогнозируемого курса национальной валюты.

«Прогнозируемый курс – необходимое условие для устойчивого развития экономики страны. Исходя из этого, я и оцениваю действия Национального банка Украины по удержанию стабильности национальной валюты. Невзирая на попытки проведения спекулятивных атак на гривну, оперативность и взвешенность действий Национального банка позволила сохранить ее стабильность», — подчеркнул Президент.

Он рассказал, что в последнее время на наличном валютном рынке объем покупки иностранной валюты населением практически сравнялся с объемом продажи.

«…чего не удавалось достичь на протяжении многих лет», — добавил Виктор Янукович.

По его словам, Национальный банк имеет все инструменты для поддержания стабильности национальной валюты.

«Речь идет о сокращении сроков возвращения валютной выручки и введении обязательной продажи выручки экспортерами. Также приняты меры по предупреждению чрезмерного привлечения внешних краткосрочных финансовых ресурсов, используемых для потребительского кредитования, разрабатываются дальнейшие мероприятия по снижению уровня долларизации экономики», — рассказал Президент.

Глава государства считает, что «благодаря совместным, скоординированным мерам Национального банка и правительства удалось также обеспечить и стабильность цен».

«Так, за 11 месяцев текущего года уровень дефляции в Украине составил 0,4 %, что также оказывает положительное влияние на стоимость национальной валюты», — сказал Президент.

А вот четкого личного мнения по поводу предлагаемого Нацбанком ввода налога на валютные операции Виктор Янукович не выразил, ссылаясь на то, что данный вопрос весьма многосложный и затрагивает интересы разных слоев.

«Что касается идеи ввода налога на продажу валюты, то здесь необходимо принимать очень аккуратное и взвешенное решение. Должны быть учтены мнения и интересы всех сторон — Национального банка, банков и граждан. Пока что единого мнения на этот счет нет», — сказал Виктор Янукович.

Напомним, Министерство финансов Украины и Национальный банк Украины (НБУ) разработали программу борьбы с валютными спекуляциями административными мерами. Одним из наиболее заметных шагов, по их расчетам, может стать введение налога на продажу иностранной валюты — 15% налог на продажу иностранной валюты и 1% отчисления в Пенсионный фонд Украины.

3 декабря в Верховной Раде было зарегистрировано сразу два новых законопроекта о налоге на продажу валюты. Один из них предполагал взимание сбора в размере 10% при продаже валюты физическими лицами (законопроект №11470, автор — внефракционный депутат Валерий Шаманов). Другой — взимание того же сбора, но юридическими лицами и по ставке 15% (законопроект №11470-1, автор — Андрей Павловский, БЮТ). Идея обложить налогом еще и юрлиц ранее не обсуждалась и выглядела как экспромт. Однако закон не был проголосован прошлой Радой.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще