Сирийский президент Башар Асад должен предстать перед судом, считает президент Египта Мохаммед Мурси.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Глава египетского государства считает при этом, что судить Асада должен национальный суд и сами граждане Сирии после завершения гражданской войны, а не международный трибунал.

Некоторые эксперты считают, что подобными комментариями Мурси заискивает перед западными странами, чья любовь к этому персонажу малость ослабла после протестов в Египте и преследования религиозных меньшинств.

Видимо, Мурси желает, чтобы Башар Асад повторил судьбу ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи, надо которым разъяренна толпа учинила самосуд.

Напомним, вчера президент Сирии Башар Асад выступил с речью, в которой предложил способ политического урегулирования конфликта в Сирии. В частности, Асад попросил прекратить финансирование террористов, а в ответ он предложил провести выборы в парламент и разработать новую конституцию. Но в ЕС по-прежнему настаивают на отставке президента, а глава МИД Великобритании заявил, что на руках Асад кровь его соотечественников, и они не поверят его пустым обещаниям.

Видимо, иранцы решили подкрепить политическия заявления делом, потому что сегодня на территорию Сирии пришли 5000 боевиков Хезболлы, чтобы воевать на стороне Асада.