днр
днр

«Премьер-министр ДНР» Александр Захарченко планирует провести выборы в местные органы власти и избрать «главу ДНР» 2 ноября.

«Мы 2 ноября планируем выборы в верховный совет и выборы главы республики», — заявил Захарченко «Интерфаксу».

По его информации, выборы в Верховную Раду, назначенные на 26 октября, на территории «ДНР» проводиться не будут.

«Никаких других выборов, в том числе в Верховную раду, проводиться у нас не будет», — сказал «премьер-министр ДНР».

Ранее советник президента Украины Николай Томенко заявил, что назначение местных выборов на Донбассе на 7 декабря – это условная дата, которая может меняться в зависимости от ситуации.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН заявил о том, что Киев предлагает Луганской и Донецкой областям провести местные выборы 9 ноября. По его словам, Киев против участия в выборах органов местной власти Донецкой и Луганской областей кандидатов, имеющих российское гражданство.

В то же время, отметил Климкин, украинские власти «готовы предоставить жителям Донецка и Луганска больше свободы, но также и больше ответственности в экономическом плане». Он считает, что для того, чтобы избежать «замороженного конфликта» на востоке Украины, необходимо полноценное включение регионов во всеукраинский политический процесс, которому и будут способствовать местные выборы.