Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров провел совещание с участием министров, вице-премьеров по выполнению Плана действий по работе с Европейским Союзом.

Об этом написал сам Николай Азаров на своей странице в сети Facebook, отвечая на вопрос о шансах Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в этом году.

«Программа на этот год представляется очень интенсивной и требующей координации усилий многих министерств и ведомств. И поэтому всю работу по этой координации буду проводить я как Премьер-министр, тем самым поднимая уровень решения проблем на самый высокий уровень в Правительстве», — сказал Николай Янович.

Он подчеркнул, что это показывает «решимость и готовность сделать все необходимое для того, чтобы подписание Соглашения состоялось в этом году».

Кроме того, премьер рассказал о наметившихся компромиссах в направлении сотрудничества со Всемирной торговой организацией (ВТО).

«На сегодняшнем совещании мы также рассмотрели те вопросы, которые поднимались в плане нашего переговорного процесса со Всемирной торговой организацией, и наметили несколько компромиссных вариантов, которые мы будем обсуждать с нашими европейскими партнерами», — рассказал Николай Азаров.

Отметим, что в этот же день, в ходе общения на своей странице в сети Facebook премьер-министр успокоил избирателя ПР по поводу евроинтеграции Украины.

«Президент и Правительство свою политику проводят прежде всего, исходя из интересов нашей страны. А эти интересы требуют сотрудничества как со странами Таможенного союза, так и со странами Евросоюза», — сказал Азаров.

«…и не надо противопоставлять одно другому, я об этом уже много раз говорил», — добавил премьер.

Напомним, представитель Украины при Европейском Союзе, посол Константин Елисеев заявил, что Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза может быть подписано до Вильнюсского саммита, который пройдет в ноябре 2013 года, и этот процесс возможно ускорить.