В Украине правительство проведет мероприятия по развитию внутреннего рынка и активизации внутреннего производства.

Так сказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Правительства 9 января 2013 года, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Но на главное место надо поставить увеличение спроса и доступности отечественных товаров для потребителя», — считает Николай Азаров.

По мнению Н.Азарова, внутренний рынок слишком незащищен от импортной подукции, в связи с чем отечественному производителю создаются дополнительные проблемы.

«Посмотрите на витрины торговых центров: где на них найти отечественные бренды? Конечно, это вопрос к производителям, плетущимся в хвосте маркетинга, но и вопрос к торговле», — считает премьер.

Более того, в Украине происходят парадоксальные вещи: у продукции отечественного производства условии на рынке хуже, чем у импортной. «Например, мне рассказывали, что владельцы отдельных торговых центров отечественным производителям выставляют арендную плату больше, чем перекупщикам импортного товара. Если это так, то это абсолютно неприемлемо», — подчеркнул премьер-министр.

«Вот почему наше Правительство в предыдущем составе впервые за время независимости серьезно занялось этой проблемой», — заявил Николай Азаров

Азаров также уточнил, что закон о внутренней торговле, регулирующий отношения на внутреннем рынке, является приоритетом правительства.