Посольство США в Украине приостанавливает свою деятельность на неопределённый срок.

Об этом сообщает официальный аккаунт ведомства в социальной сети «Фейсбук».

«На время приостановки работы правительства США посольство сокращает и свою – в том числе общение в соцсетях. Не прощаюсь, но говорю «увидимся позже», – звучит сообщение на странице посольства от имени американского посла Джеффри Пайетта.

Одновременно с посольством США, прекратило свою деятельность в Украине и агентство USAID, уведомив об этом общественность в “Фейсбуке” с помощью такого же сообщения.

Как известно, во вторник, 1 октября, в США начался новый финансовый год. Правда, на этот раз страна вступила в него без бюджета. Накануне конгрессменам не удалось согласовать его проект, предполагавший серьезные поправки к инициированной президентом Бараком Обамой реформе здравоохранения.

Сенат, представленный по большей части демократической партией, не одобрил предложения палаты представителей, где большинство составляют республиканцы, отложить осуществление реформы на год.

Начавшееся в понедельник, 30 сентября, обсуждение бюджета затянулось до утра вторника, однако решение так и не было принято. В результате оставшиеся без финансирования госучреждения получили указание приостановить работу — впервые с 1995 года, когда простой длился три недели, сообщает «Немецкая волна».

Решение Сената остановить работу госучреждений больно ударит по 800 тысячам из более 2 млн госслужащих, которые будут отправлены в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок.