Президент Украины Виктор Янукович пытался убедить лидеров ЕС, что он сохранит европейский вектор внешней политики Украины.

Об этом посол США в Киеве Джон Теффт рассказал в интервью Украинской правде.

«На прошлой неделе я виделся с Виктором Януковичем во время приема для дипломатов в Украинском доме. И он ясно дал понять, что европейская интеграция остается не только целью его правительства, но и обязанностью, поскольку это указано в украинских законах. Я не посвящён во все подробности переговоров Украины с Россией. Но я точно знаю, что президент пытался убедить лидеров Европейского Союза, что его политика является последовательной».

Посол не дал прямого ответа на вопрос, может ли статься, что Украина останется посередине между Востоком и Западом – Россией и Европой, однако он выразил уверенность в том, что ЕС – как раз то, что нужно Украине.

«Я думаю, что договор об Ассоциации с Евросоюзом – это то, что необходимо Украине и то, к чему она должна стремиться как можно быстрей. Мы понимаем, что Россия – это большой сосед и, очевидно, большой экономический партнер. Безусловно, Украина должна поддерживать с ней торгово-промышленные отношения. Но мы верим и поддерживаем путь Украины в Европу – путь, который декларирует Янукович, а до этого поддерживал Ющенко. Наша политика в течение многих лет состоит в поддержке европейских стремлений Украины», — сказал Дж. Теффт.