Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран «Большой семерки» и Европейского Союза.

Собеседники обсудили координацию дальнейших действий стран на международной арене для содействия мирному процессу, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент выразил благодарность за поддержку, которую Украина получает от ведущих стран мира в сложной ситуации. «Это — настоящий тест для наших отношений», — отметил Петр Порошенко.

Президент отметил важность сотрудничества со странами «Большой семерки» во время внешнеполитических событий последних недель — участия в заседании Европейского Совета, саммите НАТО в Уэльсе, рабочих визитов в Канаду и США.

В этом контексте Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт еще раз подтвердил слова Президента Барака Обамы во время встречи с Президентом Порошенко, что США привержены поддержке Украины и развития еще более тесного партнерства с ней.

Глава государства проинформировал послов о развитии событий на Донбассе, отметив, что ситуация остается сложной. В то же время, подчеркнул президент, Украина выполняет все свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями. По словам Петра Порошенко, залогом дальнейшей положительной динамики является соблюдение договоренностей всеми сторонами, а именно — двустороннего режима прекращения огня, вывода российских войск, освобождение заложников, а, особенно, контроля за украинско-российской границей, создания буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ.

Во встрече с президентом приняли участие послы в Украине США Джеффри Пайетт, ЕС Ян Томбинский, Германии Кристоф Вайль, Франции Ален Реми, Японии Тоити Саката, Италии Фабрицио Романо, Великобритании Саймон Смит, а также временный поверенный в делах Канады в Украине Анне Мейсон-Гаусс.