Завтра в Верховной Раде Украины будет зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти, который также будет направлен в Венецианскую Комиссию Совета Европы.

Об этом во время выступления на Дне диалога представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти сказал Президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины», — подчеркнул Глава государства.

«Это ключевой элемент мирного плана президента, это те вещи, в том числе, с которыми мы пойдем на Донбасс», — добавил Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что законопроект о внесении изменений в Основной Закон предусматривает ликвидацию областных и районных государственных администраций и введение должностей представителей президента. Также предусматривается создание исполнительных комитетов местных советов, которым и будут делегированы основные функции государственной власти на местах.

«На местах останется значительная часть налогов, собранных на территории органа самоуправления», — сказал Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики.

«Но единственным государственным языком Украины был, есть, и будет украинский язык», — подчеркнул Президент.

Президент выразил надежду, что Верховная Рада способна принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию на следующей неделе.