Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по ситуации с подсчетом голосов после выборов 26 октября.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В совещании приняли участие председатель Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, генеральный прокурор Виталий Ярема, министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко.

Глава государства отметил, что промедление с подсчетом голосов негативно влияет на предварительную оценку выборов как одних из самых прозрачных и честных. Президент отметил: «Уже почти 10 дней после выборов, и полтора десятка участков в округе №59 задерживают завершение всего электронного предварительного подсчета голосов. Это недопустимо».

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил, что работа по подсчету голосов на округе №59 остается заблокированной.

«На стадии подсчета голосов и установления итогов в отдельных округах мы столкнулись с проблемами, которые Центральная избирательная комиссия без помощи правоохранительных органов решить не может», — сказал он.

По его словам, комиссии осталось принять протоколы 19 участковых избирательных комиссий для установления итогов по общегосударственному многомандатному округу. Он выразил надежду, что благодаря усилиям МВД и СБУ в ближайшее время комиссия сможет работать без внешнего давления и примет все протоколы.

В свою очередь, Глава МВД Арсен Аваков отметил, что была усилена защита работы комиссии правоохранителями. Он сообщил, что в здании комиссии находятся ее бывшие и действующие члены, которые ожидают решения суда.

«Мы приняли решение, не дождавшись вердикта суда, потому что есть трактовка ЦИК, что действующая комиссия полномочна», — отметил министр.

По его словам, на месте сейчас процессом руководит руководитель общественной безопасности Владимир Гриняк. Министр сообщил, что к вечеру комиссия сможет возобновить свою работу.